Татьяна Петровна

«Был обстрел, и я увидела убитую женщину – продавщицу хлебного киоска»

Жительница одного из самых пострадавших районов Донецка рассказала о том, как пряталась с сыном при первом, самом страшном обстреле – и как потом дончане научились не паниковать при звуках стрельбы.

Я не могу точно сказать, когда был первый день войны. Я просто не помню дату, но помню начало обстрелов, когда люди даже не понимали, что это: гром гремит либо выстрелы. Потом уже спустя несколько дней мы поняли, что это уже начались выстрелы. А так только по телевизору было слышно, что началась война.

Мы попали под обстрел нашего дома. Весь проспект Панфилова, это был август 2014 года, по-моему, 12 часов дня. Ребенок сидел за компьютером, на улице мы услышали взрывы и дом начал дрожать. Я схватила ребенка и мы, простите за такую подробность, сидели на крышке унитаза в туалете, потому что спрятаться было больше негде и только слышали взрывы и как падали стекла. Это длилось минут семь. А потом гробовая тишина. Двери во всех квартирах были открыты и человек бегущий снизу спрашивал «Есть кто-нибудь»?

Мы не понимали, что происходит. Мы просто видели непосредственно, что идут танки.

Из пережитого опыта больше всего запомнились взрывы, обстрелы, смерть, которую мы видели у себя под домом. Смерти людей, смерти животных. Был обстрел, и я увидела убитую женщину – продавщицу хлебного киоска.

Слава Богу, в моем окружении все живы, но многие потеряли квартиру в прямом смысле этого слова, потому, что там уже жить нельзя.

Может быть, это странно звучит, но для меня самое тяжелое - переезд и расставание с родителями, которые остались в Донецке. Они не захотели выезжать из своей квартиры. Я уехала с ребенком, потому что ему нужно было заканчивать школу. Наши школы в это время были закрыты, поэтому мы уехали вначале в Борисполь, а потом в Киев. И до этого момента находимся здесь и сейчас самое страшное, что мы не можем попасть в Донецк, потому что все блокпосты закрыты.

Я долго не решалась на переезд, но у меня муж в это время был в командировке и он летел через Киев. Мы с сыном поехали его встречать в Борисполь. Мы уезжали три дня - блокпосты постоянно то открывались, то закрывались из-за обстрелов. Когда мы просто приехали, то муж сказал, что мы больше не вернемся в Донецк.

По прошествии лет я поняла, что при всех обстоятельствах нельзя закрываться, нельзя паниковать, нужно все-таки с позитивом смотреть на жизнь, пытаться, даже если очень-очень тяжело. Потому что я помню случаи, когда шел обстрел, а мы находились в гостях. Это звучит, наверное, странно, но мы с чашками, улыбаясь, выходили, садились на пол в прихожую и сидели там, продолжая праздновать какие-то свои мелкие праздники. Потому что жизнь продолжается…