Денис Иванюк

«Больше всего хочу увидеть дедушку»

В Алмазной у меня было много друзей, мне там было хорошо. В Алмазной у меня была школа, трёхэтажная. В школе было около 300 с чем-то человек. У меня две сестрички, я самый старший.

Первый раз мы услышали [взрыв], когда были в лесу. Мы видели, как разрывается большая бомба.

В дом моей двоюродной сестры Маши попала бомба. Ну, всё обошлось хорошо, у них не взорвалось.

Очень страшно, волнуюсь. Особенно страшно и боишься, чтоб в тебя не попало.

Знаете, я к войне серьезно отношусь. Надо защищать своих сестёр, старших и младших. Надо всё защищать.

Война для меня – это страх, потери и много еще чего плохого.

Больше всего я скучаю за домом, за лесом, за дедушкой. За всеми родными.

Но в основном скучаю за всем. И больше всего хочу – мы сейчас дедушку не видим – хотелось бы дедушку увидеть. Мне мой дедушка в это лето подарил удочку. Мама, когда приедет, привезёт.

Я мечтаю вернуться домой, чтоб закончилась война и не начиналась. Ну, ещё чтоб переехать домой, чтоб все были целы, живы.

Алмазная 2014 Видео Истории мирных дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими