Виталий Кравченко

«Бизнес пришлось закрыть, дом оставить и под залпы артиллерии уехать в Одессу»

Война на Донбассе заставила многих моих земляков сделать «перезагрузку» своей жизни – перестроиться под ритм другого города, пройти профессиональную переквалификацию. Или открыть собственное дело, о котором в мирное время даже и не помышлял. Я и не думал, что стану в Одессе уважаемым человеком среди таких же инвалидов-колясочников, как и я сам.

В юности я мечтал стать милиционером или футболистом, в 14 лет врачи поставили страшный диагноз – врожденная спинальная амиотрофия. Спустя десять лет оказался прикован к коляске. С женой Натальей Чехонацкой познакомился в начале весны 2008 года в Донецкой областной больнице восстановительного лечения. В 22-летнем возрасте по стечению обстоятельств она стала инвалидом.

Было очень тяжело, особенно когда, окончив институт по специальности экономика предприятий, я не смог найти работу. Куда ни обращался, везде давали от ворот поворот. Тогда я открыл в Донецке интернет-магазин спортивных товаров.

Позже я начал заниматься в инвалидном кресле спортом. Тогда в Донецке появилось «инватакси» – такси для инвалидов. Было 4 автомобиля. Фонд, который их обслуживал, давал возможность дважды в неделю проезжать бесплатно определенное количество километров. Это оживило движение людей с инвалидностью в городе. Появилась возможность ездить на фестивали, соревнования, стали более доступны занятия спортом.

Грезили мы с Натальей поехать в Киев на чемпионат Украины по танцам на колясках. Но мечте этой не дано было осуществиться – в город пришла война.

Бизнес пришлось закрыть, дом оставить и под залпы артиллерии в июне 2014 года уехать в Одессу. Мой племянник, которому на тот момент было чуть более годика, жил в районе аэропорта. А первые боевые действия начались именно в этом районе. Мы выезжали всей семьей: я, жена, племянник с мамой, родители. Нас вывозила Европейская ассоциация по правам инвалидов. У нас был день на подготовку. Тогда только все начиналось, и поэтому у нас была возможность спокойно доехать до вокзала.

В Южной Пальмире таких как мы инвалидов-колясочников из Донбасса разместили в санатории «Куяльник». Нас приняли хорошо. В каждой комнате есть свой санузел. Конечно, никто не ожидал, что наше пребывание затянется так долго. Думали, что приехали на 2-3 недели. Сначала питались бесплатно. Даже разрешили пролечиться. А теперь за питание приходится платить.

Санаторий находится на окраине города, а каждому инвалиду минимум один-два раза в месяц нужно ездить в центр, чтобы посетить социальные службы, медицинские учреждения, супермаркеты. Приходилось пользоваться маршрутками, совершенно не приспособленными для перевозки инвалидов-колясочников. Добрые люди помогали занести коляску в маршрутку, но, не владея нужными навыками, не раз роняли наших ребят, которые получали травмы из-за того, что выпадали из коляски. Водители постоянно ругались, что сбиваются с графика, ожидая, пока мы решим проблемы с посадкой в салон. Так что доехать до центра Одессы нам было очень сложно.

Тогда с помощью небезразличных людей нам удалось открыть в Одессе первое инватакси. В качестве основы взяли микроавтобус Volkswagen LT45. Его переделали: убрали несколько кресел, сделали специальный раскладной помост – пандус. Микроавтобус полностью адаптирован для перевозки инвалидов, и сейчас каждый инвалид, проживающий в Одессе, может заказать этот автомобиль.

Колясочник сам может заехать в салон и выехать из него. С ним могут ездить родственники и друзья, устроившись на мягких креслах. В салоне одновременно могут поместиться 8 колясочников и 5 сопровождающих. Если же человек едет сам, то наш водитель-волонтер будет сопровождать человека от дома до места назначения и обратно.

Донецк 2014 Текст Истории мирных работа