Михаил Борисенко

"Они были всегда вместе и ушли вместе"

Мою маму звали Курочкина Ольга Евгеньевна, отца – Борисенко Олег Николаевич. Они были всегда вместе. 30 с чем-то лет. И ушли вместе. Обычная семья, небогатая. Они старались воспитать меня как можно лучше.

Они были всегда вместе и ушли вместе

Я поговорил с мамой по телефону о моей сессии, о том, когда смогу приехать домой.  Через минут 10 мне позвонили. Сначала не сказали, что родители мертвы. Сказали, что нужна помощь, попал снаряд. Я начал звонить родителям, моей матери, отцу – никто не поднимал трубку. Телефоны не отвечали. Потом мне перезвонили, сказали, что они мертвы.

Они были всегда вместе и ушли вместе

В тот вечер я просто сидел в комнате. Я не мог ни плакать, ничего. Я чувствую себя одиноким. Но всё же, я чувствую, что у меня есть хоть какая-то поддержка от моей тёти.

Родная тетя Елена Курочкина:

Всё о боли напоминает, это очень тяжело. Потерять сразу двоих – это очень тяжело. Миша позвонил мне вечером: «Лен, ты знаешь, что у меня родители погибли?» Я говорю: «Миша, не может быть, это ошибка. Я сейчас поеду и посмотрю». Так и оказалось.

Они были всегда вместе и ушли вместе

Она работала в РЭСе (районные электросети), контролёром. Она ходила по старой Авдеевке, она под такие обстрелы попадала! Она всегда выходила сухой из воды. А здесь такое. У меня нет просто слов, это просто ужас.

У меня мама – ребёнок войны. Она рассказывала, у меня волос дыбом стоял. Я никогда не думала, что это на себе испытаю. Этот свист, когда это всё летит. Это разбивание стёкол. Это такой ужас, неописуемо просто. И врагу не пожелаешь такое.

Тут у меня и окон не было, и стекол не было. На кухне обои все отлетели. Мы как раз в это время выходили в коридор. Я сына накрывала своим телом. Я никогда не думала, что мы всё это испытаем на себе.

Михаил:

Смысл в этой войне? Что там люди, что здесь, никто не хочет войны. Я старался не сильно показывать всем, как мне плохо. Если надо, я сам остаюсь – и тогда я могу выплакаться. Но когда я на людях, я стараюсь быть более сдержанным. Не показывать того, что у меня творится внутри.

Елена:

Молю Бога, чтоб здоровье меня не подвело, потому что у меня теперь два сына: мой Даник и Миша. Мой племянничек, он для меня теперь как сын. Будем как-то потихоньку жить. Надо жить.

Они были всегда вместе и ушли вместе

Я хочу, чтоб Оля с Олегом с небес увидели, как у Миши семья появится. Будет жена у него хорошая. Будут детки. Всё у Миши будет хорошо.

Хочется, конечно, чтобы эта война побыстрее закончилось, чтобы сели за стол переговоров, пошли на уступки друг другу и услышали нас и тех бедных людей Донбасса. Наконец-таки, услышали. Чтобы всё это закончилось побыстрее. Сколько деток погибло, сколько мирного населения?!

Михаил:

Буду жить дальше и стану тем, кем они бы гордились. Я живу ради этого сейчас. Я благодарен за то, что мне Ринат Ахметов подарил квартиру и помог материально. За это я благодарен. Я благодарен за то, что помогли похоронить родителей.

Елена:

Спасибо Ринату Ахметову за то, что он помогает нам, не оставляет нас в беде. Я ему очень благодарна, низкий поклон ему, дай Бог ему здоровья. Он и лекарствами, он и операции делает, за всё ему большое огромное спасибо.

Авдеевка 2017 Видео Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение сироты