Фонд Рината Ахметова подписал Меморандум о сотрудничестве с Институтом модернизации содержания образования МОН Украины
10.09.2021

Фонд Рината Ахметова и Институт модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины подписали Меморандум о сотрудничестве. Одним из первых мероприятий в рамках совместного соглашения станет конкурс эссе для школьников на тему «День, когда для тебе началась война». Он будет проводиться в рамках проекта «Один день», инициированного Музеем Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных».

– Конкурс приурочен к Международному дню мира. Его участники – ученики 9-12 классов. Лучшие работы конкурсантов будут размещены на сайте Музея Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных».

Музей является источником правдивых историй Мирных Донбасса, которые рассказаны от первого лица, собственными голосами людей, прошедших через ужасы военных действий на востоке страны. В нем уже собрано свыше 2000 историй, что делает Музей крупнейшим в Украине собранием свидетельств очевидцев этих событий. Он призван максимально широко освещать основную и наиболее болезненную тему вооруженных конфликтов – судьбы мирных жителей.

«Один день» – один из проектов Музея «Голоса Мирных», проект о том, как важно помнить прошлое ради лучшего будущего. Для каждого человека день начала войны свой, личный, связанный с воспоминаниями, трагедиями, потерями и осознанием того, что так, как прежде, уже не будет никогда.  Это не один день, а десятки и сотни различных дней, которые навсегда изменили многие жизни, – рассказала Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда.

Она напомнила, что благодаря поддержке Рината Ахметова выжило 5 млн. людей. Это уникальный масштаб помощи одного человека, который обладает огромной ценностью. Сам же Фонд за все время работы стал основоположником прорывов во многих социальных направлениях.  Это стало возможным благодаря решению Рината Ахметова реализовывать проекты национального уровня, которые призваны создать лучшее будущее.

В свою очередь, директор Института модернизации содержания образования Евгений Баженков отметил, что подписание Меморандума – знаковое событие.

– Это начало сотрудничества, которое направлено на привлечение детей к написанию эссе в связи с Международным днем мира. Надеемся, что в дальнейшем эта инициатива распространится по всей стране, – добавил Евгений Баженков.

Фонд Рината Ахметова много лет реализует образовательные проекты в тесном сотрудничестве с государством.

Так, в 2020 году Фонд совместно с Министерством здравоохранения Украины провел две онлайн-конференции для врачей, работающих с аппаратами искусственной вентиляции легких. В онлайн-обучении от Фонда приняли участие более 2 тыс. украинских медиков. Совместно с Министерством цифровой трансформации был создан образовательный сериал «Карантин: онлайн-сервисы для учителей». А для детей на карантине был запущен проект «Диджитал-физкультура», который получил престижную международную премию IPRA Golden World Awards за креатив, качество стратегии и достигнутые результаты.