Валентина Николаевна Шевченко

«Жутко было видеть, как над поселком снаряды летают»

Обстрелы наводили ужас на Валентину Шевченко. Люди уезжали из поселка, бросали квартиры и дома, бежали туда, где можно спокойно жить и работать.

До войны у нас все было хорошо, поселок был очень красивый, больница хорошая, работа у всех была. Сейчас наш поселок мертвый, людей почти нет, квартиры пустые, дома разбомбленные.

Когда самолеты бомбили шахту и летели над головами, это было самое страшное. Я раньше такого себе и представить не могла, так жутко! И в 2015 году, когда выезжали ракетные установки и летели ракеты через наши дома, тоже было страшно. Сейчас, конечно, так не летает, но все равно слышны взрывы почти каждый день.

Я получала гуманитарную помощь от Рината Ахметова и очень ему благодарна. Много продуктов давали, и все нужное.

Хочется вернуться в то время, когда мы получали квартиры, возили детей на море, было бесплатное образование, все строилось. Такая у меня большая мечта – чтобы о людях заботились.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны еда 2021