Татьяна Чорнобрывець

«Когда надо было сына похоронить, я боялась, что на кладбище будут стрелять»

Горе от потери сына для Татьяны Чорнобрывець было сильнее ужасов войны. Больше всего она боялась, что обстрел помешает его похоронить.

Поначалу мне не верилось, что началась война. Думала, что договорятся.

Я в школе ученикам говорила: «Ребята, мы идем в Евросоюз, все наладится». А сейчас просто удивляюсь этому.

У нас в поселке, в основном, пенсионеры живут, все болеют. Я столько потратила на лечения! Теперь вся в долгах, и никакого просвета нет.

Горя было очень много, а самое страшное - когда у меня сын умер от рака поджелудочной.

Он работал в Москве и там умер. Мне надо было его тело перевезти сюда и похоронить, и я очень боялась, чтобы не обстреляли кладбище. Нас до сих пор каждый день обстреливают.

Я очень благодарна Ринату Ахметову за то, что он нас очень поддержал. Пенсионеры многие выжили только благодаря гуманитарной помощи.

Мечтаю, чтобы мир наступил. Будет мир - будет экономика работать, и люди не будут из дома уезжать.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение еда 2021