Римма Николаевна Шевченко

«Мы были в огороде, и летело прямо над нашими головами»

До войны мы проживали, как обычные люди. Приезжали сестры из России, было приятно встречаться. Теперь сложно приехать, мы не видимся.

Было очень страшно. Муж в то время работал на шахте. Уже везде начинались неурядицы, поставили блокпосты.

Совсем недавно мы были в огороде, и над нами пролетел и приземлился [снаряд] на улице. Недалеко от нас находится Горловка, там периодически что-то происходит, но уже не так, как во время горячей фазы конфликта в 2014–2015 годах.

Очень страшно, что страдают люди и произошли перемены. Периодически об этом забываешь, но всё равно неприятно.

Многие уехали кто куда и сюда не возвращаются. Шахты не работают, работы нет. Моя дочь учится в Днепре, возвращаться сюда смысла нет.

Очень хочу, чтобы всё наладилось, и у людей была работа. Раньше мы что-то планировали, а сейчас прожили день, и слава Богу.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими