Раиса Николаевна Билязе

«Живем в ожидании чего-то опасного»

Я живу в Старогнатовке, во время войны никуда не уезжала. У меня двое детей, сын живёт в Тельманово [Бойковское], а дочка в Москве. Я живу одна, пять лет назад муж умер.

До войны мы жили хорошо, но потом начались обстрелы посёлка. Это было очень страшно и тяжело, всё происходило неожиданно. Была проблема с продуктами, ничего не работало.

Раньше мы такого не видели и никогда не думали, что у нас могут быть военные действия. Всё летало, а мы сидели в подвале. Конечно, это повлияло на здоровье. Нам помогают гуманитарные организации, но всё равно тяжело. Живем в ожидании чего-то опасного.

Живем в ожидании чего-то опасного

С начала войны нам хорошо помогал продуктами Фонд Рината Ахметова. Другие организации помогают с отоплением, дают уголь. Из Мариуполя приезжали медики и лечили нас. Спасибо всем за то, что нас не бросают.

Мечтаю, чтобы всё закончилось и было спокойствие, чтобы не было страха. Раньше мы ни на какие звуки не обращали внимания, а сейчас что-то стукнет – и кажется, что уже стреляют, опять начинаешь волноваться. Очень хочется, чтобы это всё закончилось.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими