Елена Викторовна Беликова

«Женщина ехала на велосипеде, и ее убило осколком»

Елена вспоминает, как с гибелью первого человека в ее селе стало понятно, что в мирную жизнь пришла страшная война.

В 2014 году я забеременела, в 2015-ом родилась у меня третья девочка. Вот когда падали по селу мины, от грохота мы просыпались. Как раз я была беременна.

Это переносилось страшно, конечно. Когда начиналась бомбежка, мы бежали все в ванну. Девчонки не понимали, что происходит, куда я их тяну. Ну, вроде как шутка и шутка. Я говорю: «Давайте посидим».  Каждый вечер ложились и заснуть не могли, потому что знаем, что оно где-то рядышком грохочет.

У нас бабушка рядышком живет. Когда я на работе, дети в основном были у нее и в подвал прятались. Я на работе не знала, куда деваться, у нас по улице падали эти мины, а девочки у бабушки… Я бросала работу, бежала домой.

Когда упала первая мина и убило человека, я поняла, что началась настоящая война. Я была на работе, мина упала на соседней улице. Мама моей подруги прибежала из дома, она пробегала мимо человека, который был ранен осколком насмерть. То была женщина, она ехала на велосипеде, и ее убило.

Нижнетеплое 2014 2015 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение