Ольга Коваль

«Я пришла, а у меня нет ни крыши, ни окон, ни забора»

В 2015 году 11 февраля полхаты разбомбило – для меня это было просто шоком... Дом разрушен, теперь его восстанавливаю. Я почти восстановила, но нет ни газа, ни воды, ни того, как было в хате.

Я пришла, а у меня нет ни крыши, ни окон, ни забора

У меня много родственников, мы жили у них. Это было страшно. Мы были у нашей бабушки, и я увидела, когда снаряд попал мне в хату. Это ужас! Света не было, всё блистало. Моя мама побежала первой, и ей чуть-чуть [ранило] ногу. Просто была жуть…

И вот сейчас у нас тоже стреляют. Я родила ребёнка в 2016 году. Он ещё не видел, как если бы это прекратилось. Неделю назад тут такое было, так между хатами летало, что ужас был.

Мы все это время никуда не выезжали, сидели здесь, прятались.

Больше всего запомнила страх из-за всего, когда я пришла, а у меня нет ни крыши, ни окон, ни забора. У нас был большой дом. В то время мы жили с мужем, ребенка еще не было. Пока хоть чуть-чуть восстановились, нас приютила у себя бабушка. Но и сейчас ни газа у нас нет, ни воды, потому что у меня не хватает средств, чтобы подключить все. Война принесла очень плохие изменения, финансовые трудности.

Сейчас очень тяжело. Когда у нас все было разрушено, мы получили в помощь несколько шиферин и окна. Живем сейчас в двух комнатах, сделали печку.

О чем я мечтаю? Чтобы наступил мир, чтобы не было этой войны и нормально жилось.

Нижнетеплое 2015 Текст Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье