Владимир Федорович Ковалеренко

«Закончился обстрел, а я смотрю в окно и вижу, как горит поселок»

Раньше я работал в военизированной охране, и уже год как на пенсии. Конечно, эта война ни к чему. Я бы хотел, чтобы она закончилась и было чистое небо над головой.

Я работал, как полагается, дачный участок содержал и хозяйство, привык работать. Единственное, что хочу сказать: мы не хотели этой войны. Все мечтают, чтобы она закончилась.

Раньше мне казалось, что мы жили в нейтральной зоне. Мы называли себя Швейцарией, но в одно «прекрасное утро» начали стрелять со всех сторон. Повредили дома, пристройки. Нас обстреливали сильно, стекла вылетали, вот это мне очень запомнилось. Мне скоро будет 70 лет, здоровье еще нормальное, но работы уже нет.

Мне не хочется вспоминать весь этот конфликт. Когда поселок обстреливали «Грады», я только вернулся из больницы и смотрел телевизор. Вдруг раздался грохот. Я выглянул в окно, а там летят ракеты. Недалеко горел дом. Я отскочил от окна, на карачках полез и спрятался в ванной. Когда все закончилось, я смотрю – поселок горит. Так что это запомнилось на всю жизнь, этот гул, треск.

Дай Бог здоровья Ринату Ахметову, мы получали помощь от его Фонда, нам давали продукты. Мы с супругой проживаем вдвоём и оба на пенсии, поэтому эта продуктовая помощь, конечно, выручала нас. Я считаю, что Ринату Ахметову надо поставить памятник, спасибо ему большое. Помогал ещё Красный Крест. Я страдаю сахарным диабетом, они выдали мне приборы для измерения сахара.

Я очень хочу, чтобы быстрее закончилась война и не было слышно выстрелов. Не хотелось бы, чтобы это всё продолжалось.

Новолуганское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+) еда