Татьяна и сын Андрей Смирновы

«То, что все живы, чудо»

Смирнова Татьяна, 36 лет:

18 декабря мы с Андреем пошли на концерт, приезжал Харьковский театр. И для нас, конечно, это был подарок судьбы, мы не могли это пропустить. Я забрала его с рисования, и мы пошли, а папа и дочка Инна с малышом были дома. Благо, что они оказались подальше от эпицентра взрыва, когда прилетел «Град».

Сын Андрей, 9 лет:

Когда мы были в клубе с мамой, самое страшное было за малых, мы переживали. Когда стрельнули, оно могло же везде попасть.

Татьяна:

Около пяти часов вечера прилетел «Град» прямо в угол нашего дома. Разрушило стену, два окна вылетело, вырвало двери входные полностью. Машину задело волной, гараж, весь шифер посыпался. Собака была за гаражом привязана, но она отцепилась в то утро и бегала. Чувствовала, может быть… Ее убило то ли осколком, то ли чем-то…

Хорошо, что «Град» зашёл под дом именно под фундамент. Что он взорвался там, а не выше. Потому что если бы он был выше, он пошёл бы дальше. Муж сидел в той спальне… Тогда уже другие были бы последствия.

Муж был в спальне, соседней с залом. Маленькая стеночка его защитила, спасла. Потому что межкомнатные двери и шпалы были вырваны и всё это летело туда, в спальню. А дети были в дальней спальне, смотрели мультики. Далеко были от взрыва.

За день до этого, в воскресенье, мы сидели вечером, играли в домино на этом диване. Так что, если б на день раньше прилетел «Град», то мы б уже не разговаривали с вами.

Сын Андрей:

Папа выбежал и сказал бежать в погреб. Инна с малым нам сказали, что папа их укрыл ковром. Когда попало, там всё было в осколках.

Было раньше два кресла, сейчас одно. И жизнь изменилась у всех. Теперь страшно каждый день. Когда начинают стрелять, мы сразу в погреб бежим. Стреляют, и может в людей попадают, стреляют, разрушают дома, посёлки.

Татьяна:

В зале мы только-только закончили ремонт, положили новый линолеум, обшивали стены. Перед этим крыли крышу. Новую мебель только купили… Одно кресло полностью разорвало в тряпки, ничего от него не нашли. А диван – быльца у него оторвало.

За месяц до этого мы день рождения ребёнку отмечали младшему, два года было. А теперь это нежилое помещение. Здесь очень холодно и очень неуютно. Даже первое время страшно сюда заходить было. Ощущение опасности – не хотелось, и сейчас не очень хочется.

Детям места мало, потому что мы сейчас живем в двух комнатах, одна проходная. Там и телевизор, и компьютер, куча вещей, игрушек… Всё в двух комнатах теперь. Мы семь лет сюда вкладывали-вкладывали, а теперь всё сначала, всё с нуля.

Сейчас нам очень важна помощь Рината Леонидовича, потому что мы оказались в тяжелом материальном положении. Надо будет восстанавливать дом, надо будет деньги все собирать на ремонт, на восстановление. Очень много утрачено.

Сын Андрей:

Мечтаю, чтобы закончилась война и был мир, потому что уже не хочется, чтоб стреляли. А могут ещё попасть по нашему посёлку, могут люди пострадать.

Татьяна:

То, что все живы, чудо.Однозначно. Просто до это мы сделали ремонт. Я всегда думала, что может попасть в дом, что может случиться что-то. Все мы ходим по лезвию ножа. И у меня на чаше весов или жизнь, или зал, в котором сделали ремонт, и дом, который мы очень любим все. И тут, когда пожертвовал зал собой, жалко, что его не стало. Но счастье, что дети живы-здоровы.

Новолуганское 2014 2018 Видео Истории мирных разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети