Наталья Алексеевна Беша

«Маму ранило – осколок прошел через всю руку от локтя до кисти»

Мы все время находились дома, никуда не выезжали. У меня на руках было трое детей. Куда с ними ехать? Сорваться с места для меня было невозможно.

В 2017 году во время обстрела поселка у нас в доме были выбиты окна. Мы восстанавливали своими силами.

Приходилось сидеть в подвале, когда были сильные обстрелы. Маму на улице ранило в руку. Она месяц лежала в больнице, потому что осколок прошёл через всю руку, от локтя и вышел в районе кисти. Дырочка была в районе локтя, а его вытаскивали из кисти. Врачи сказали: «Осколок прошёлся по кости и раздробил ее внутри».

Самому младшему тогда было два года, среднему ребенку – три, Сабине одиннадцать. Дети сидели в подвале. Там были люди, все разговаривали, горели свечи. Они были еще маленькие и не понимали.

Война повлияла на нашу жизнь, не было света, газа, пришлось приобрести новую технику, чтобы ликвидировать эти последствия. До войны у нас не было кипятильников, думали, что живем в XXI веке, не было свечей. А получилось так, что все это мне понадобилось. Работу я не теряла, как работала в школе, так и продолжаю работать.

До сих пор не чувствуем себя в безопасности. Обстрелы бывают и в четыре утра. В июле 2021 года были очень сильные обстрелы. Стреляют, а дом подпрыгивает.

Мечтаем о спокойной жизни, о путешествии куда-нибудь, посмотреть, что мир состоит не только из войны, где-то есть прекрасное светлое будущее. Сейчас живем одним днем. Если есть возможность сейчас наслаждаться жизнью, нужно это делать. Строим планы, но без оптимизма.

С 2014 года мы получали гуманитарную помощь. Нам давали пакеты от Фонда Рината Ахметова, приезжала [организация] «Человек в беде». Это помощь поддержала нас в тяжёлые моменты.