София Максимовна Минченко

«За последние годы мы пережили настоящий ад»

Я проживаю в поселке Нижнетеплое с 1975 года, во время войны я никуда не уезжала. Все события происходили на глазах. Мы сажали картошку и увидели, как пролетают вертолеты, все дребезжало.

У всех в погребах лежали необходимые вещи пока мы были на улице. Соседи говорили друг другу где у кого документы чтобы они знали если вдруг убьет. 4 месяца не давали пенсии, как-то выжили, в основном благодаря помощи от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Была помощь от ООН и ACTED. От организации Каритас была финансовая помощь на лекарства.

Родилась я в Казахстане, а все родные по маминой линии отсюда. У меня есть муж и два сына. Первый муж умер в 1996 году от онкологии. До 2001 года я работала в колхозе помощником бригадира овощеводства, потом была безработица и мы сводили концы с концами. Пережили тяжелое время, а потом прибавилась война.

У нас сильно не стреляли. Очень пострадала Станица Луганская. Дорога была закрыта. Когда бомбили у нас по улице прошло где-то 200 машин из Луганска. На них был значок «Дети», но окна были разбитые и завешенные тряпками. Мы тоже под бомбежками ездили туда за племянником, 5 километров пробивались по песчаной дороге. Это было очень страшно.

Война унесла жизни многих. Мы пережили настоящий ад. Раньше человек умирал, а все сопереживали, а теперь кто-то умрет, а в душе пустота. День прожили и хорошо. Хочется определенности и светлого будущего. Невозможно постоянно жить под гнетом, присутствует усталость от всего этого. Очень тяжело. Это были постоянный стрессы.

Мечтаю, чтобы не было бед, чтобы все вернулось в прежнее русло, чтобы не было страха, что бомбят или стреляют, чтобы не было войны.

Нижнетеплое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны еда 2021