Тамара Андреевна Савченко

«Мы боимся ходить даже по селу»

Я на пенсии с 2008 года. Муж работал на железной дороге, три года назад он умер. У меня есть дочка, внучка и правнучек. Сейчас я живу с внучкой. До войны была очень хорошая жизнь, мы никогда не голодали, вместе с мужем работали, построили дом.

Страшно подумать, если война начнется снова. Тогда сердце просто разорвется. До сих пор помню, как все летело, гудело, шли страшные колоны. Страшное дело было. Мы оставались в поселке, никуда не уезжали. Прятались чаще всего в погребе или комнате, где было относительно безопасно.

Стало намного хуже – всего боишься, никуда не ходишь. Раньше я могла сесть на велосипед и поехать к дочке, а теперь страшно. Сейчас мы боимся ходить даже по селу.

Хочется забыть все обстрелы. Вертолеты летали, было ужасно. Хотелось бы это все забыть, чтобы было как раньше.

Мы получали гуманитарную помощь, давали продуктовые наборы и денежные выплаты. Людям, у которых были разбиты дома гуманитарные организации помогали все восстанавливать.

Мечтаю, чтобы дети были здоровые. Хочется пожить ради них, ради внуков. Голода пока нет, слава Богу.