Елена Кутовая

«За день до того, как в Луганске упал первый снаряд, мы гуляли по той площади»

Многодетная мама Елена Кутовая мечтает о мире и единой Украине. В 2014 году в семье только появился второй малыш, как на Донбассе началась война. Женщине с младенцем пришлось вызволять мужа от ареста и оберегать малышей от страшной правды о громких звуках.

За день до того, как в Луганске упал первый снаряд, мы гуляли по той площади. И когда дома услышали, что там приземлилось, стало не по себе. Ну и в Петропавловке все хорошо слышно было, окна звенели и дом трещал.

Летом 2014-го у нас родился второй ребенок. Мы оберегали детвору как могли. Старались не показывать своего волнения. Когда и днем гремело, меньшая спрашивала, что это такое. Мы отвечали, что это гром на небе. Потом они уже привыкли и не обращали внимания, когда такие обстрелы были. А у нас, конечно, каждый раз сердце сжималось.

За день до того, как в Луганске упал первый снаряд, мы гуляли по той площади

Когда дочке было всего четыре месяца, мужа забрали в какой-то подвал. И я с грудным ребенком под выстрелы бегала его искать. С помощью полиции и всех-всех смогли его оттуда забрать.

Сейчас у нас трое деток. Раньше и работа была, и стабильный заработок, и могли с ребенком выехать на какие-то культурные мероприятия, в цирк, на выставки. А сейчас такой возможности нет. Зарабатывать возможность есть только у папы, и то не по месту жительства. Раньше он работал водителем в Луганске, а теперь по Украине ездит в командировки. Для меня работы нет, с тремя детьми устроиться непросто.

Мечтаю, чтобы закончилось все, чтобы Украина была единой, как до 2014 года.

Петропавловка 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа семьи с двумя и более детьми