Раиса Петровна Кудря

«Над нами пролетали снаряды, а мы не знали, куда бежать»

Мы все время жили в Петропавловке и никуда не уезжали. Я живу с дочкой, зятем и внучкой. До войны сын жил в Луганске, но потом уехал в Россию и проживает там до сих пор.

До 2014 года у нас все было хорошо, мы были всем довольны. В любой момент мы могли добраться в Луганск. Сейчас мы можем передвигаться только в сторону Северодонецка. Для детей здесь нет никаких развлечений, в основном приходится сидеть дома.

Для нас война началась в тот момент, когда впервые обстреляли Счастье. Дочь работала на заправке и как раз во время обстрела она была на смене.

Это было очень страшно! Над головами все время пролетали снаряды. Выйдешь на улицу, а там все свистит, и ты не знаешь, куда бежать. В поселке были попадания, гибли мирные жители.

Нас поддерживали многие гуманитарные фонды. В основном они помогали пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям, людям с инвалидностью. ЮНИСЕФ и Норвежский фонд в школе постоянно выдавали канцелярские товары детям, возили их на экскурсию во Львов. От Красного Креста нам помогли купить курей, это тоже была хорошая поддержка.

Мечтаю, чтобы не было войны, и побыстрее наступил мир!