Екатерина Викторовна Кокорина

«Я увидела, что тела этих людей закрыты клеенкой»

После увиденного в соцсетях страшного фото Катерина не смогла вернуться домой. Ей пришлось обживаться в другом городе и надеяться, что война когда-нибудь закончится. Возможно, тогда она приедет в Луганск.

Война для меня — это очень сложный вооруженный конфликт. Страшное такое определение, которое не могу сразу сформулировать.

Для меня война еще наступила в мае 2014-го. Вооруженные действия произошли позже. В апреле-мае захватили у нас в Луганске Службу безопасности Украины, потом администрацию, милицию. Я тогда отчетливо помню это время. Начались боевые действия позже в июне-июле. Своими глазами я видела танки и военные самолеты.

Мы постоянно говорили о том, что такого не может быть, что это будто в каких-то страшных фильмах. Казалось, это просто временный конфликт, который вот сейчас разрешится мирным путем и никаких боевых действий не будет.

У меня был отпуск, я выезжала за пределы города в июне. Когда мне нужно было возвращаться на работу, я открыла свою социальную сеть и увидела фотографию. Снято было возле моего дома, на снимке были несколько людей, которых я не знала, но периодически встречала во дворе либо в магазине. Я увидела, что тела этих людей закрыты клеенкой. Они погибли от обстрела. Это видели мои соседи, родственники, брат. После этого я поняла, что не могу сейчас вернуться.

Я переехала в Киев временно с надеждой, что этот конфликт закончится, что я вернусь в свой город и буду продолжать жить, надеясь на лучшее. Потом не дождалась этого… Пришлось вернутся в Луганск забрать документы, перевестись на работу в Киев. В Луганск я не вернусь. Хотя если вернутся 80-90% моих знакомых, родственников, друзей – то возможно, да.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021 Обстрелы Луганска