Валентина Ивановна Босенко

«Мы в погреб занесли кружки, тарелки, ломик, если засыплет, будет, чем откопаться»

Страшно было, начались обстрелы. Мы жили на Изварино, а рядом с домом стоял ларек, в котором продавали молочные продукты. И вот взорвали этот ларек, погибла продавщица. Это уже был звоночек, что надо уезжать. Потом мы ездили на машине, пока была возможность, пока был проезд в Луганск за вещами.

Там людей было очень мало, машин вообще нет. Можно сказать, что мы одни по городу ехали. А люди все, как зомби, шли с этими рюкзаками, тачками. За водой шли куда-то, наверное, в частный сектор.

Это было ужасное зрелище. Здесь, в Петровке как-то бахали, стреляли, но только один раз по улице стрельнули, мужчина погиб. Мы в погреб занесли кружки, тарелки, ломик оставили, если вдруг засыплет, будет, чем откопаться. Но все равно спокойней, а в Луганске, конечно, ужасное зрелище было вообще.

Самое плохое – что нет возможности видеться с детьми. Одна дочь в Луганске, другая в Киеве. Муж умер в прошлом году, как раз на Новый год.

Я мечтаю, чтобы сделали, наконец, свободный проезд в ту сторону, потому что там дом, дети, внуки, могилы родителей и сестер.

Луганск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими 2021 Обстрелы Луганска