Лариса Евгеньевна Борчук

«Сейчас понимаю, что раньше мы жили как в раю»

Мне 78 лет, мужу 82. Оба болеем. Я после инсульта, передвигаюсь по стенке. У нас двое детей. До войны жизнь была нормальная, все было хорошо. Вспоминается мирное небо.

Наш дом попал под бомбежку. Теперь все сыпется и рушится, такого не было.

Когда сравниваешь все с той жизнью, которая была раньше то понимаю, что мы жили как в раю. Могли позволить поехать на море, а сейчас пенсии едва хватает на оплату коммунальных услуг и лекарства.

Как-то муж пошел за хлебом и вдруг начали звенеть стекла, весь дом дрожал. Я присела на кровать и начала читать молитвы. Пошли «Грады». Так у нас началась война. Потом были бесконечные обстрелы. Прятались под кроватью, под столом и так выживали.

Добавились болезни, живем только на одну пенсию. Хотела бы забыть войну, чтобы вернулось довоенное время. Но увы, наверное, я уже не доживу до мира.

Мы получали помощь от Красного Креста и Фонда Рината Ахметова, спасибо им. Она выручала, потому что нам тяжело ходить в магазин, а так на какое-то время продукты были.

Самое бесценное – это здоровье. Я мечтаю, чтобы я выздоровела и жила как раньше, а то даже на улицу не могу выйти.

Нижнетеплое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны еда 2021