Татьяна Николаевна Дюбина

«Я поняла, что руки опускать нельзя, надо действовать»

Перед войной Татьяна Николаевна купила в Луганске квартиру в кредит, сделала в ней ремонт, обустроила. Но через год пришлось все бросить и уехать в Харьков. Женщина вспоминает, что гуманитарная помощь, которую оказывали разные организации в то время сыграла важную роль для всех. Больше всего женщину поддержали и дали силы жить психологические тренинги, в которых она часто принимала участие.

До войны я проживал в Луганске. В мае 2014 года уехали впервые погулять в Харькове, а в июне уже перебрались сюда. Сначала жили в гостинице. Приехала ещё кума со своими детьми. Потом уже понимали, что дороговато, деньги заканчиваются и мы сняли квартиру и двумя семьями жили вместе. Родители жили в Тёплом, на границе. Мы всё-таки вернулись туда, там были боевые действия. Это район Счастья. Папа договорился с мужчиной, они вместе работали, и в августе я поехала за вещами в Луганск в тот момент, когда там не было [боёв]. Мы ехали через Малиновое, которое горело.

Помню, в городе тогда не было ни света, ни воды, вообще ничего не было.

С соседями тоже никакой связи не было. Мы везли туда загруженную продуктами машину, а обратно я вывозила все вещи, которые у меня были.

Тогда уже холодало, в четырнадцатом году была холодная осень. Я прекрасно понимала, что нужно будет или покупать вещи, или ехать их забирать. И вот тогда я рискнула и поехала за вещами.

Ребёнку тогда было 5 лет. Она просила привезти ее игрушки, и их перечень нарисовала на листе бумаги. Кума с детьми уехали в Россию.

В начале её муж уехал на заработки, а потом подтянул туда их. Они там тоже делили сосиску на всех, на всю семью.

Потом потихоньку стали на ноги, мы тоже как-то...

Я всегда была очень активная, но эти все события как-то на мне отразились психологически. Именно выход на работу привёл меня в чувство. Стараюсь ничего не вспоминать из довоенной жизни. Потому что там осталась квартира, которая была в последний год куплена в кредит. Кредит остался до сих пор. В квартиру были вложены все деньги, всё куплено, сделана перепланировка. Была куплена новая мебель, посуда, всё осталось там. Пытаемся как-то жить заново.

Мы выезжали в июле 2014 года и в Счастье был бой.

Долго думали ехать или нет. Стояли ребята, и первый вопрос был: «Это надолго?». Они говорят: «На недельку. Поезжайте, через недельку вернётесь». И вот эта неделька длится уже годы.

Я как мать-одиночка получала гуманитарную помощь от организации Каритас. Я участвовала ещё в одном проекте. Я поняла, что руки опускать нельзя, надо действовать. Помогали многие. Все внесли какую-то свою лепту. В тот момент, когда была помощь от Каритас и когда мы получали ваучеры – это была огромная помощь. За ваучеры я могла приобрести медикаменты и передать родителям, помочь им. Они тоже живут на этой территории в 30-ти километрах от границы.

На сегодня я понимаю, что очень много времени потеряла. Надо было встряхнуться раньше, но не получалось. Положительно было что давали помощь, но надо было встряхиваться самим. В тот момент я начала ходить на разные тренинги. «Станция Харьков» очень много проводила мероприятий. И как-то они меня тогда встряхнули.