Елена Петровна Ледовская

«Дом пострадал от разрыва снаряда, и мне пришлось уехать»

Елена жила в Лисичанске. Она не уезжала из-под обстрелов, чтобы не бросать животных

Я из Лисичанска. Мне 58 лет. Когда началась война, я была дома. Первую ночь спала в одежде на случай, если обстрел начнется, и нужно будет бежать в подвал.

Потом не стало света, газа, связи, интернета. Воду мне соседи привозили – спасибо им. Работал только один магазин, где можно было сделать покупки по карте.

Сын мне перечислял деньги на карту, и я могла купить себе еду. Для этого нужно было простоять в очереди несколько часов.

Я не хотела уезжать. У меня в Лисичанске животные. Но снаряд упал прямо перед моим домом: повылетали окна, крыша повреждена, дыра в стене. Пришлось оставить животных и уехать. Это моя боль.

Сейчас я в Новомосковске. Чтобы как-то пережить эти события пью успокоительное. Моя сестра уехала в Мурманск к сыну, мой сын защищает родину. Я надеялась, что война закончится быстро, но, похоже, все затягивается. Скорее бы мы победили, чтобы как можно меньше людей пострадало.