«Я подняла голову и увидела падающий самолет»

Пережитый ужас после падения малазийского «Боинга» заставил Екатерину покинуть родной город и прервать обучение в вузе. Однако ни ей, ни ее мужу не удалось построить новую жизнь в Харькове. Молодой семье пришлось вернуться в Донецк.

В первую очередь у меня ассоциация с войной – это слово «страх». Я пережила одни из самых страшных моментов в моей жизни. Их было не так много, но они отложились в памяти на всю жизнь.

Помню, из окон университета я смотрела на площадь, на одно из административных зданий Донецка, где начинали палить шины. Запахи костров, помню, доносились в нашу аудиторию.

День, когда я осознала, что не просто «немного пошумят и перестанут», это день падения «Боинга». Я тогда находилась в Торезе [Чистяково], у родителей, во дворе занималась домашними делами. Начался очень сильный шум. Я подняла голову и увидела падающий самолет. У меня было ощущение, что он упал буквально в пятистах метрах от меня. Когда он падал, было страшное какое-то землетрясение, задрожали здания, у некоторых вылетали стекла. С этого дня для меня началась война.

Позже я видела, как на нашей улице взорвалась бомба, женщину ранило осколком, и она умерла.

Мы с родными говорили о том, во-первых, как это все страшно и сколько людей погибает совершенно по непонятным причинам, для чего все происходит тоже не понятно. Во-вторых, говорили о том, как пережить это все, куда ехать, как спасаться, как себя обезопасить, куда прятаться, когда начинается серьезный обстрел.

После падения самолета я уезжала в Харьков. Спасались мы как могли, очень тяжело было доехать. Я проезжала Шахтерск, город рядом с Торезом [Чистяково], там видела огромное здание, 12- или 16-этажное. Оно было не очень давно построено. Когда я проезжала, здание было почти развалено, какие-то валуны громадных размеров и выглядело очень жутко.

Я подняла голову и увидела падающий самолет

Переезд был достаточно сложным, потому что все люди бежали любым возможным способом. Естественно, ни о каких рейсовых автобусах речь не идет. Были какие-то частники, перевозчики, которые неплохо наживались на нуждах населения. Муж был в Донецке, я – в Торезе у родных. Я приехала с родителями на автовокзал, отец всеми правдами и неправдами нашел мне место у какого-то друга в машине. Когда я уезжала, то абсолютно не понимала, увижу ли своих родных. Это был второй раз в жизни, когда я увидела, что отец плакал. Тот момент очень остро у меня в сердце и до сих пор вспоминаю и содрогаюсь.

Мы приехали в Донецк, железнодорожный вокзал еще функционировал, аэропорта уже не было. Была проблема с тем, что поезд никак не мог отправиться – проверка документов и досмотры людей.

Мы изменили место проживания, пришлось бросить учебу. Я закончила четыре курса, поступила уже на магистратуру, все нормально было. Я сдала экзамены, но пришлось уехать. Естественно, я не могла закончить высшее образование. Родители как могли, так и обеспечили меня на первое время, и нужно было уже думать о проживании, а не дальнейшем обучении. Мы начали искать работу, жилье. Это было очень проблематично. Изменения были и в плане характера – пришлось как-то лавировать, приспосабливаться, начинать новую взрослую жизнь. Однако потом мы вернулись в Донецк.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение