Валентина Смаглова

«Я побежала домой. Все рвется, все в дыму, земля сыплется»

Я бежала с работы, когда начался обстрел... Хотя нет, сначала мы лежали на работе на полу. Был обстрел, потом чуть-чуть притихло, и я побежала домой. Все рвется, все в дыму, земля сыпется, все черное. Добежала до дома, а здесь ранило женщину в ногу. И потом в поселке, в этот же самый первый день убило женщину. И так весь процесс пошел.

Я побежала домой. Все рвется, все в дыму, земля сыплется

Пострадал и наш дом. У нас тоже окна, крыши побило. В щелочку окна в спальне прилетел снаряд, потом по всей комнате мелкие осколочки лежали.

В подвале сидели. Не было ни света, ничего. Оборудовали там все: поставили буржуйки, кровати, столы, в общем, жили там. Покупали газовые баллоны, на костре готовили, на буржуйках, на мангалах.

На нервной почве все болезни появились. И так был «букет», а сейчас еще больше. Страх у нас постоянный, живем в страхе, не знаем, когда это закончится.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) 2021