Валентина Владимировна Кочевенко

«Мы упали с дедом в виноградник и лежали»

Валентина Кочевенко вспоминает довоенные годы, когда всей семьей могли отдыхать на море и жили безбедно. Теперь родной поселок, где родились и выросли дети, опустел до неузнаваемости. К счастью, окна и поврежденные крыши удалось восстановить, а вот память о страшных событиях этой войны стереть сложнее.

До войны хорошая жизнь была. Материально мы жили нормально. Имели свою машину, каждое лето с детьми и внуками выезжали на море.

Я всю жизнь работала, а сейчас на пенсии. Покуда здоровье было, хозяйство держали, и коров, и огород. Ну, а потом здоровья – ноль, куда уже хозяйство держать. Живем на одну пенсию.

Когда начали бить по поселку из «Градов», мы были на огороде, у нас там виноградник. Так мы упали с дедом в виноградник и лежали.

А в 2015-ом так бомбили поселок, казалось, что его хотели уничтожить. Это было так страшно, что не передать. Когда сильные обстрелы были, мы из подвала не вылезали. Кушать готовили на костре возле дома. Ставили кирпич, разжигали дрова и готовили. Какую-нибудь картошку в мундирах, а иногда суп.

У нас весь поселок пострадал. Везде были выбиты окна, нигде не было крыш. Ну потом, слава Богу, люди добрые окна нам в одном доме повставляли, крышу покрыли. Так и будем доживать.

У нас и сейчас стреляют через день. Бывает, в подъезде двери стукнут, а ты уже весь трясешься, думаешь, что стрельба.

Мечтать мне не о чем, хотя бы чуть-чуть еще пожить.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)