Александр Юрьевич

«Я очень сильно переживал, чтобы снаряды не попали в наш дом»

Жизнь Александра, по его словам, разделилась на до и после начала вооруженного конфликта. Ухудшилось качество жизни, семья вынужденно переехала, появилось постоянное беспокойство за родственников. Очень многое из произошедшего, по словам дончанина, ему хотелось бы просто забыть.

Для меня война – это трагедия для людей, для мирных жителей. У каждого своя история – кому-то хуже, но в основном – это трагедия.

Для меня война началась в мае 2014 года с первых боевых столкновений в Донецком аэропорту. Потом я и видел, и слышал войну, разрывы снарядов были  в 300 метрах от нашего дома.

Больше всего запомнились обстрелы, которые были с обеих сторон. Я очень сильно переживал, чтобы снаряды не попали в наш дом.

Потом стороны договорились, что будет перемирие. Обстрелов стало намного меньше, и появилась надежда, что скоро это все закончится. На работу стало проще добираться, меньше вероятности того, что ты попадешь под обстрел, твои родственники попадут под обстрел.

Не могу забыть момент, когда находились с женой далеко от шахт и неожиданно снаряд разорвался буквально в 100 метрах от нас. Это хотелось бы забыть и не вспоминать, чтобы такого больше не было.

Если вспомнить, как жили, то как у всех – жизнь разделилась на две части: жизнь до боевых действий и жизнь при вооруженном конфликте. Естественно, бытовые условия стали хуже, потому что, когда была мирная жизнь, ты чувствовал уверенность в завтрашнем дне. Когда боевые действия – ты уезжаешь, приезжаешь, возвращаешься, потом опять приходится уезжать – это опять стресс. Поэтому стало хуже.

Мы переезжали ненадолго в Украину. Там находились больше месяца, жили в городе Святогорске. Потом пришлось вернуться. На данный момент мы проживаем в Лиманском районе.

Надеемся, что перемирие, которое было заключено после еще 2015 года, укрепится, и мы уже вернемся в более мирный Донецк. Мы находимся далеко от линии разграничения. Сейчас более-менее все как бы успокоилось, живем более-менее нормальной, спокойной жизнью.

Но мы научились выживать в экстремальных ситуациях, ценить жизнь и близких людей больше, чем до этого. Больше переживаешь о членах семьи, больше переживаешь даже о соседях. Раньше просто жили, а сейчас переживаю за соседей, за родственников, за друзей. Это главная ценность того, что изменилось отношение к людям, близким, друзьям, знакомым и родным.