Александра Борушко

«Вспоминаю фотосессию новорожденного на улице во время взрывов»

Я, как и многие переселенцы, вынужденно покинула родной дом в 2014 году. Утрамбовав в несколько чемоданов последние десять лет своей жизни, с дочкой Аленкой и мужем Павлом поехали в Ужгород строить новую жизнь. Но спустя три года мы променяли Закарпатье на Киев и на это были веские причины. Сейчас я строю свою карьеру в столице.

Вспоминаю фотосессию новорожденного на улице во время взрывов

Еще в Донецке я поняла, что хочу связать свою жизнь с фотографией. Новое дело давало свои результаты – бывало так, что график фотосессий был расписан на многие месяцы вперед. Подкопив денег, я решилась на открытие собственной фотостудии. Уже было найдено помещение. В ноябре 2013 закупила оборудование. В начале января я отсняла первые фотосессии.

Вспоминаю фотосессию новорожденного на улице во время взрывов

Люди не торопились тратить деньги на фотосессии, ведь уже тогда в городе была напряженная ситуация. А когда начали бомбить Славянск, работы стало значительно меньше.

Мы порывались уехать еще в апреле, но я лила крокодильи слезы и говорила, что у меня записи – свадьбы, новорожденные. Как я могу уехать? Я вместе со своими клиентами очень надеялась, что это вот-вот закончится. В период обострения боевых действий мы все-таки на какое-то время уехали, но потом вернулись.

Сейчас вспоминаю фотосессию новорожденного на улице во время взрывов, малыш заснул только в студии, скрутившись калачиком...

Вспоминаю фотосессию новорожденного на улице во время взрывов

Было необычно фотографировать свадьбы: в тех местах, где всегда по выходным толпы людей, например, около "Донбасс Арены" или в парке возле отеля "Виктория", практически никого не было.

После проведенных ночей в подвале во время обстрелов, в августе мы все же решились на переезд.

В Ужгороде мы начали поиски постоянного жилья. Все риелторы, как только узнавали о прописке, говорили, что хозяева опасаются сдавать жилье людям из Донбасса. В итоге временно сняли квартиру на пару месяцев, а затем нашли домик в венгерском селе, в 40-минутах езды от Ужгорода. Через пару лет переехали в Киев.

Вспоминаю фотосессию новорожденного на улице во время взрывов

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы Обстрелы Донецка