Алла

«Я не знаю, что будет завтра»

ПОНЯТИЕ ВОЙНЫ

«Война для меня – это…»

Это изменение полностью моей жизни в настоящее время.

Когда для вас началась война на Донбассе?

Война на Донбассе была продолжением того, что уже было. Это война в Крыму. Поэтому она для меня началась ещё раньше.

О чем вы говорили с родными и соседями во время активных боевых действий?

С соседями я особо не общалась, потому что у соседей и у меня немножко разные взгляды были. А со своими знакомыми (знакомые у меня в основном были люди, которые думали так же, как и я) у всех было смятение, подавленное настроение, потому что события развивались совсем не так, как мы ожидали.

Что из пережитого опыта войны вам запомнилось больше всего?

Я помню шок, когда прочитала в интернете, что около моего дома упала мина. Это было 19 августа 2014 года.

Я увидела осколки, которые там были разбросаны, всё завалено битым стеклом, рамы перекошены. Вот такое зрелище города. От некоторых домов, куда попадал «Град», вообще ничего практически не осталось. А были такие дома, где снаряды попадали просто на этаж.

Около моего дома упала мина 82 калибра, по воронке было видно. К сожалению, тогда снимать было нельзя, запрещали. Это было просто небезопасно. Несколько дней там проведенных, когда окна выбиты, когда буквально в двух-трех метрах от тебя дорога, по которой танки идут, такое впечатление, что они прямо по тебе едут. Конечно, ощущение было, прямо скажем, не самое приятное.

Как это изменило вашу жизнь?

Я не скажу, что это изменило мою жизнь, потому что уже изменения произошли до того. Не только у меня, у многих. Я слышала – люди [рассказывали], что спят и видят кошмарный сон, а потом они проснутся и будет опять всё нормально.

Планируете ли возвращаться домой, когда война закончится?

Вряд ли. Прошло уже семь лет, сейчас уже идёт восьмой. Я время от времени езжу на неподконтрольную территорию, вижу, какая там жизнь. И я слабо себе представляю, как я опять туда вернусь. Вообще считается, что если человек прожил больше пяти лет на одном месте, то после этого он уже вряд ли возвращается к тому, что было раньше, он уже пустил корни. Хотя какие корни? Тем не менее вряд ли я вернулась бы туда.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ГЕРОЯ. ЦЕННОСТИ

Какие изменения принесла война в вашу жизнь?

Наверное, я больше стала на себя полагаться, поскольку поняла, что все, что касается государства или кого-либо ещё, вряд ли меня поддержит. Меня поддержали только друзья или родственники, у которых я прожила поначалу два года, прежде чем приехать в Киев. Не от кого ждать помощи, поддержки. Так что опора на собственные силы.

Расскажите, как война повлияла на ваш повседневный быт (доступ к воде, к еде, возможность свободно передвигаться, безопасность, финансовое состояние и т.д.)

Исключительно отрицательно. Я потеряла дом. Много лет я не имела даже права голоса. Сейчас, слава Богу, мне его вернули. Повседневность: я не могу завезти вещи, которые мне бы хотелось, потому что я сразу думаю о том, что их придется куда-то перевозить. А как я это могу делать? Что касается заработка – то же, что касается работы... Я работала преподавателем в вузе, но потом был перерыв в силу разных причин. Сейчас я не могу возобновить работу преподавателем, потому что нет свободных мест, сейчас идет сокращение. Поэтому возможность заработка резко сузилась. Семь лет прошло, и я за это время не помолодела. Так что перспективы у меня далеко не самые радужные на будущее. Но всё равно, как бы там ни было жизнь продолжается и надо искать какой-то позитив.

Какие позитивы находите?

Позитив исключительно только в себе и своем окружении, чисто внутренние ресурсы.

Чувствуете ли себя в безопасности сейчас?

Безопасно я себя не чувствую даже в Киеве, потому что у меня неуверенность в завтрашнем дне.

Завтра я могу оказаться на улице и потерять тот заработок, который есть. Полная неопределенность и полное отсутствие какой-либо поддержки со стороны государства в первую очередь, хотя оно должно этим заниматься.

О чем вы мечтаете?

Мечты должны сразу же в проекты превращаться. Конечно, о жилье в первую очередь. Я над этим работаю. Жильё для человека очень много значит. Поэтому если оно будет, то остальные вопросы уже будут решаться легче и восприниматься более позитивно. Проекты – это концепция, которую мы написали. Мы вошли в рабочую группу при Комитете по правам человека при Верховной Раде. Они уже представили это в виде законопроекта. Называется «Про компенсацію житлової нерухомості ВПО».

Есть ли у вас предметы, которые связаны с пережитыми событиями?

Честно говоря, нету. Не особо хочется такие предметы хранить. Например, осколки, которые у моей кухни валялись, я не хотела сохранять. Один даже в потолке застрял. Я сама историк, поэтому, естественно, понимаю важность всего.  Хотелось бы собирать какие-то материалы, но когда выезжаешь с территории «ЛНР», то не особо везешь с собой артефакты, поскольку лишние вопросы могут быть на линии пересечения, на блокпостах.

Луганск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение