Лидия Григорьевна Залевская

«Мне больно говорить о Луганске»

Лидии Григорьевне не раз пришлось изменить место жительства за последние семь лет, но нигде она не чувствовала себя так хорошо, как в Луганске. Ей очень горького от того, что пришлось покинуть любимый город, вероятно, навсегда.

Я проживала в Луганске, но родилась и сейчас нахожусь в Петровке. Когда началась война, а в нашем доме все взорвалось, я сбежала в Петровку, потому что здесь вся моя родня. А теперь мотаюсь туда-сюда, поскольку и там у меня родные осталась.

Дети мои живут в Киеве уже, наверное, лет тридцать. У сына инвалидность. А я до войны жила в Кировограде. Когда вышла на пенсию, поехала в Луганск, потому что там у меня пять двоюродных сестер, а в Кировограде никого не осталось. Теперь я живу в квартире у деда в Петровке.

Здесь я родилась, а там, в Луганске, прожила до 30 лет. Потом вышла замуж, уехала в Кировоград. В 2005 году, после смерти мужа, вернулась в Луганск - поближе к родне. Я люблю этот город. Я там училась, работала. Сейчас даже больно об этом говорить. Обидно. Там мои сестры живут, а доехать сложно: вот эти переходы через блокпосты, нервотрепки.

Когда у нас начались обстрелы, во всех домах, расположенных над Донцом, крыши побило. И сейчас стреляют.

Мы любим свою Украину и другого не хотим, а ничего сделать не можем.

Фонд Рината Ахметова нам очень помог продуктами. Спасибо ему за это большое! А то пенсия маленькая, на нее всего не купить.

Я так мечтаю, чтобы закончилась война!