Ирина Александровна

«Ложишься и не знаешь, проснешься ли живым»

После того, как взрывом выбило стекла в квартире, Ирина Александровна боится спать. Пожилой женщине трудно одной налаживать свой быт. Только работа в огороде ее хоть немного отвлекает от невеселых мыслей.

Я в Новолуганске живу уже 45 лет. До войны, конечно, было лучше. В 2017 году, когда бомбили наш поселок, думала: «Ну все, капец – убьют, да и все!» Такие были первые мысли. Мне окна повыбивали в двух спальнях. Зима была, декабрь месяц. Людей просила, чтоб стекла вставили. Дует, конечно, окна же старые. Но это не самое страшное. Страшно, что ложишься и не знаешь, проснешься ли живым. Сейчас такое время. До сих пор бывает, стреляют сильно.

Плохо стало жить у нас в поселке. В Светлодарске нет автобусов. Вот болела я, в больницу не могла поехать. Слава Богу, хоть на Артемовск два раза маршрутка ходит. Я одна живу, некому мне пожаловаться и помощи просить не у кого. Раньше хоть Ринат Ахметов нам давал продуктовые пакеты, спасибо ему.

Одно хорошо - дача у меня есть. Пришла на дачу и работаю, а что делать? Когда занимаюсь огородом, хоть ненадолго плохое забывается.

Хочется мира, чтобы жить в спокойствии и достатке.

Новолуганское 2014 2017 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2017 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье старики (60+) малообеспеченные еда 2021