Диана Ермакова

«Я хочу жить в мире»

Я живу в посёлке Мироновка. Однажды я попала под обстрел. 22 января 2015 года я собиралась в школу, на улице очень гудело – было слышно, как стреляли. Мама сказала, что я не пойду в школу, мы пошли в подвал. Я играла там с другими детьми, смотрела на планшете мультики. Потом мама ушла приготовить кушать. Когда она вернулась, начались взрывы.

Я хочу жить в мире

Тётя Лариса не успела забежать в подвал и её убило осколком. Все кричали, плакали. С этого дня мы начинали жить в подвале. Потом не стало света, воды, многие люди начали уезжать из посёлка.

Мы жили в подвале ровно месяц. Я с мамой учила английский язык, таблицу умножения и разные стихи. Я очень боялась выходить на улицу. Из подвала мы вышли 21 февраля. Сначала жили у бабушки. У неё в доме было разбито три окна, из-за этого в доме было очень холодно. Когда появился свет, то начали греться обогревателем.

Война позволяет переосмыслить и понять ценность жизни и то, как прекрасно жить в мире. Я совершенно не хочу находиться в эпицентре военного конфликта, чтобы понимать это. Всем людям на планете нужен мир. Когда люди живут в мире без войны, это величайшее счастье. Когда нет войны, все-все спокойно учатся, работают и занимаются своими делами. Люди не хотят учиться на ошибках прошлых. Ведь войны не делали никого счастливым.

Мы живем для того, чтобы растить детей, жить в дружбе и строить своё счастье. Всё, что нужно сделать, это руководствоваться здравым смыслом и смотреть счастливым детям в глаза. Людям нужен мир. Я хочу жить в мире.

Мироновское 2020 Текст Истории мирных дети 2020 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети