Валерий Васильевич Иглов

«Я это уже пережил однажды. В этот раз я беспокоился о своей семье»

Валерий Васильевич уже видел войну в Афганистане. Он знает, каково это - его боевые действия не пугали. Но тревога за семью и искореженная событиями последних лет жизнь не дает ему привыкнуть к этой новой реальности

Я работал на шахте Засядько, жена рядом - в институте. И сын у нас там учился, он должен был в Донецке остаться. Я проживал в Авдеевке, но вся жизнь моя была в Донецке, и у жены там квартира. Но война все испортила. У нас до сих пор квартира там, а мы здесь — вот так сильно все изменилось.

Когда сильно стреляли, мы уезжали к брату на месяц, потом назад вернулись. У нас поначалу свет перебивало, газ перебивало, воды не было. Тяжело вспоминать… Газа где-то год не было, бомбежки эти…

Сложновато пришлось. Оно и сейчас неспокойно, а тогда было совсем плохо.

Как все начиналось - я уже не могу сообразить. Самое первое - здесь был ДНР, и было непонятно, что происходит. Вспоминаю Приватбанк, разбитые стекла, референдум, какой-то хаос. Было неясно, что будет дальше. Тревога была. Вообще сложно жилось в тот период. Очень помог Фонд Рината Ахметова с продовольствием. На первых порах это было очень важно.

Меня как-то не очень все это пугало. У меня так сложилось, что я служил в Афганистане, но там я переживал только за себя. А здесь жена, сын, про дочку я ничего не знал.

Я больше за семью переживал. Жена сильно реагировала на выстрелы, прилеты.

Я бы все забыл. Чтоб этой войны вообще не было, чтоб это вообще не начиналось. У нас вся жизнь вверх дном теперь. Все это неприятно. Жили, не тужили, и на тебе. Уходит мой родной город - Донецк, я же там родился. Сейчас думаю только о том, чтобы все здоровы были, и чтоб наступил мир.