Татьяна Николаевна

«В Авдеевке были сильные обстрелы, мы прятались в подвалах"

Обыкновенная спокойная жизнь Татьяны Николаевны превратилась в жизнь, полную страха, опасности, бедствий. Она пережила много переездов. Здоровье ухудшилось. К сожалению, война продолжается, и женщине остается жить мечтой о мире.

Мы приехали из Крыма. С 2014 года начались «путешествия». Я ездила к внуку в Москву, но вернулась домой, в Авдеевку. Здесь были сильные обстрелы, мы прятались в подвалах. Подвалы не приспособлены к нахождению в них людей. Вечно в пыли, трудно было находиться там. Весь 2015 год мы были здесь. Потом меня немножко контузило. Невестка отвезла меня в Константиновку, там снимали квартиру. Со временем сын снял квартиру в Харькове, и мы поехали к нему.

До войны я работала в детском саду методистом. С мужем мы разошлись еще в 1983 году. У меня есть сын и дочь. Была обыкновенная спокойная жизнь, жили, как все мирные люди. Мы имели средний достаток, не бедствовали, была своя квартира от государства.

В день, когда началась война, мы ехали из Крыма. Здесь уже стреляли. Вернуться мы не могли, потому что Крым оккупировали, и у нас сильно стреляли. Нам пришлось остаться жить в Харькове.

Война добавила множество трудностей. Надо делать ремонт, а денег нет. Мне очень тяжело вспоминать это.

В Авдеевке я дважды получала гуманитарную помощь. Спасибо Ринату Ахметову, дай Бог ему здоровья, это была большая помощь. Я слышала и от людей, что они за счет этой помощи тогда жили. Спасибо ему огромное.

Авдеевка 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)