Лидия Александровна Колесова

«В один момент я увидела, как у нас в городе резко постарели люди»

До 2014 года я проживала в Авдеевке, но когда обстреливали аэропорт, когда поднялся вертолет и его сбили, дети увезли меня в Бердянск. Там я жила четыре года, а потом вернулась. До войны я работала, была начальником снабжения в больнице. Дочки нет уже второй год, рядом живут сын и внук.

Когда мы впервые услышали обстрелы, нам не верилось, что у нас началась война. Перед началом военных событий я только закончила делать ремонт.

Это было страшно, жутко. Это был просто кошмар. Вокруг начали стрелять. У меня была истерика: я кричала, не понимала, зачем все это. Была суббота, 7 июня 2014 года. Начались ужасные обстрелы, стоял жуткий гул, но ничего не было видно. Это было очень тяжело пережить.

Война очень изменила всех. Я уехала, а когда вернулась в Авдеевку спустя четыре года – не узнала людей. Они очень постарели, почти все знакомые передвигались с палочками.

Я сочиняю стихи, читала их в Бердянске на литературных вечерах. Ниже один из них:

Идут по телеку концерты, а я все новости смотрю.
И больно видеть, что обратно бомбят Авдеевку мою.
И сердце сжато, слезы льются, там мои детки под огнем,
Здесь мир и море рядом, живем здесь с внучкой мы вдвоем,
А там гремят все канонады, и опять взрыв, огонь и дым,
Четыре года с морем рядом. Дай Бог чтобы мир наш стал иным.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова - она играла важную роль для всех, большое ему спасибо. Людям очень много помогал директор Муса Магомедов, директор Авдеевского коксохимического завода.

Когда были сильные обстрелы, работники завода оставались на работе в подвалах. Они там кушали, спали. Директор постоянно приходил, подбадривал людей. Если у кого-то разбивали дом, он сразу собирал людей и все ремонтировали. Он не бросал людей в трудную минуту.

Конечно, было страшно. Например, когда по радио сообщают, что Авдеевку будут эвакуировать. Мы звоним с внучкой, а связи нет. Или когда ходили слухи, что будут эвакуировать завод. Мы были готовы выть от всего этого. Вечером дети выходили на связь, слава Богу.

Я мечтаю, чтобы все закончилось. Два дня назад Авдеевку вновь сильно обстреляли - гремело вокруг. Люди гибнут, и мы не знаем когда это все закончится.