Светлана Арсентьевна Ситькова

«Я думала, что ту ночь мы не переживём»

Мы с мужем вышли на пенсию и думали, что будем спокойно жить, а тут началась война. Все родственники живут в Луганске, а мы оказались по эту сторону. Это стало бедой для нас.

Раньше всегда был полный дом друзей, родных, а после того, как закрыли пункты пропуска, нет никакого перехода. Родные не могут к нам приехать. Это самое обидное.

Я поняла, что все изменилось, когда ехала на машине из Станицы Луганской в село Нижняя Ольховая, а в Макарово за машиной рвались снаряды.

Я никогда не думала, что начнется война, не верила до последнего. Да, стояли блокпосты, да, были автоматчики, но мы не могли подумать, что начнут стрелять. После этого у меня появилась седина.

Мины ложились недалеко от нашего дома, вылетели стекла, но мы их сразу вставили. У нас в огороде есть канавы для стока воды. Когда были обстрелы, мы лежали в этих канавах.

Война забрала наше здоровье. Пенсии маленькие, на них прожить сложно. Если бы не огород, на котором выращиваем овощи, наверное, голодали бы.

В безопасности я себя не чувствую. Из-за каждого хлопка, даже когда стукнет дверь, мне кажется, что опять начинают стрелять. Я настолько напугана теми событиями, что до сих пор не могу о них забыть.

Хочется навсегда забыть, когда летели мины, огненные шары и падали возле наших домов, когда перебили газопровод и было большое пламя. Это был ужас, настоящий ад на земле. Я думала, что ту ночь мы не переживём.

Мечтаю, чтобы все скорее закончилось, чтобы мы опять были едины с Луганском, и я поехала и увидела своих сестёр, братьев, тётю. Они все живут в Луганске.

Нижняя Ольховая Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье еда разлука с близкими Обстрелы Луганска