Татьяна Викторовна Оганесян

«Мы по звуку определяли, где упадет снаряд»

Раньше мы проживали в Армении, но в 2014 году жили уже в селе Нижняя Ольховая Луганской области. Родители умерли, муж уже три года будет, как умер, дети живут в Санкт-Петербурге. Я здесь, потому что не могу бросить могилу мужа.

Всё было хорошо. Мы приехали из Армении, потому что там развал, не было работы. Я сама родом отсюда, приехали переждать, но так и остались. Я работала в школе заведующей столовой, муж тоже работал. Всё было нормально, нас все устраивало. Сын купил нам дом.

Но с началом военных действий появились постоянные стрессы, переживания. Начались бомбежки. Дороги закрыли, магазины тоже, страшно куда-то поехать. Всё изменилось.

У меня, слава Богу, никто не пострадал, но в нашем селе были и пострадавшие, и дома разрушенные. У нас только вылетели стекла. Муж уже плохо ходил, он говорил: «Я не пойду. Лучше умру в тепле».

Безопасности нет до сих пор. Сегодня опять стреляли где-то рядом, были сильные взрывы. Соседки звонят и спрашивают, что делать. А что делать в нашем возрасте? Что будет, то и будет.

Хотелось бы забыть все обстрелы. У нас между двумя домами взорвался снаряд. Мы с мужем упали на пол. Это было очень страшно.

В спальне и зале разбилось стекло, снаряд торчал, а вокруг снег был черный из-за того, что он взорвался. Когда летели снаряды, мы уже по звукам знали, куда он упадет. Долетит до нас или пролетит дальше. Это было самое страшное.

Мы получали продуктовую помощь от Фонда Рината Ахметова. Потом немецкая фирма давала нам денежные средства, и я купила на них две машины дров. Помогал также Красный Крест.

Мечтаю увидеть детей (плачет). Они зовут меня к себе, а я не могу бросить могилу мужа, так и живу здесь. Когда-то, наверное, придет время, и я уеду к ним. Все говорят, что нужно жить с детьми, где-то рядышком. Об этом и мечтаю. И, конечно, чтобы наступил мир и было понимание.

Нижняя Ольховая 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими 2021