Олег

«Я до последнего оставался в Луганске и выехал, когда объявили перемирие»

Честно говоря, первый день войны я не помню. Помню, как началась стрельба. Возле дома стояла гаубица, лупила так, что девятиэтажка дрожала. Первого августа мы стояли на балконе,  со стороны военного авиационного училища батарея «Градов» сработала. Жена упала на пол, перепугалась. Я-то понимаю, что выше дома полетело где-то в сторону Станицы Луганской, тем не менее очень было впечатлительно.

Запомнились обстрелы, когда снаряды над головой жужжат и взрывы. Когда смотришь и уже по часам определяешь, когда будет период затишья, а потом опять начинается. И смотришь – далеко упал снаряд или нет. Самая близкая ко мне мина падала возле дома, где я проживал, в 40–50 метрах. Я как раз был у входа. Хорошо, что она упала в овраг. Если бы на ровном месте, то как раз бы я попал под раздачу.

Я до последнего оставался в Луганске и выехал, когда объявили перемирие. Я на следующий день выехал, и сразу Станица [Луганская] под минометный обстрел попала.

Сначала мы были в Ивано-Франковске шесть месяцев. Побыли немножко, отошли, так сказать, от луганских впечатлений. Потом вернулись в Луганск. Удалось продать жилье почти за бесценок и переехать.

Жить стало спокойнее. Я, честно говоря, не жалею, потому что понимал прекрасно, что будущего там нет и не будет, по-любому. Поэтому удалось оттуда уехать более-менее нормально. Я абсолютно не жалею, и нет никакого желания туда возвращаться. Таких чувств, как у других, которые говорят «на родину вернуться», я не испытываю. Тем более, семья вся уехала, полностью. Так что там делать нечего.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны