Андрей Клянчин

«Мне сказали, что вряд ли нам, людям с луганской пропиской, получится найти жилье»

В Кировограде я, врач высшей категории, со своей семьей обосновался с начала боевых действий в Луганске. У себя дома я работал заведующим отделением кардиохирургии в областной больнице, провел более двухсот операций, в том числе аорто-коронарное шунтирование, замена клапана сердца и другие.

Когда началась война, а это был апрель 2014 года, о кардиохирургии в нашей больнице просто забыли. Все сосудистые хирурги уехали, поэтому нам, кардиохирургам, пришлось брать на себя все случаи ранений, фактически поселившись в больнице.

Мы «прожили» там лето и осень. Больница превратилась в госпиталь. Более двух месяцев весь Луганск был без света, и больница работала, используя генератор.

После заключения Минских договоренностей ситуация в городе несколько стабилизировалась. В больницу вернулись сосудистые хирурги. Я с чистой совестью сдал смену, затем собрал вещи и уехал.

На новом месте наша семья столкнулась с большой проблемой: было сложно снять жилье. Каждый раз хозяева спрашивали у меня, откуда я приехал, а когда узнавали, что из Луганска, закрывали двери перед носом. Так же было и с риэлторами – мне сразу сказали, что вряд ли нам, людям с луганской пропиской, получится найти какое-то жилье. Только с пятого или шестого раза мне удалось найти хозяина, который не спрашивал, откуда мы.

Я уехал из Луганска с одной сумкой – только с необходимыми вещами, у меня не было толстого кошелька, чтобы чувствовать себя комфортно в любом городе.

В Кировоград я попал случайно. Я мог устроиться работать в Киеве еще с самого начала, как это сделало большинство луганских высококвалифицированных врачей. Все мои знакомые врачи сейчас работают в Киеве. Двое ребят поехали в Черновцы, один мой друг – в Одессу.

Но лично мне в Киеве не очень нравится – большой город, суета. Волей судьбы я оказался в Кировоградском областном кардиологическом диспансере. Недавно тут сделали капитальный ремонт и открыли первую в области кардиохирургическую операционную.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы работа