Анна Юрьевна

«Я больше всего боялась потерять ребенка»

На момент начала боевых действий Анна ждала ребенка. Девушка с ужасом вспоминает первые дни войны.

Я мать-одиночка. Живу с ребенком в Торецке. Какое-то время не было работы, сейчас устроилась.

До войны, конечно, лучше было. Сейчас посложнее. Материальные расходы другие: ребенка одевать и кормить надо.

Когда начинались боевые действия, я была беременна. Помню, как прогремели снаряды над головой. Я думала, что ребенка потеряю. Вот это я запомнила надолго.

Я тогда жила с гражданским мужем в поселке Артема. Там стреляли часто, прямо над головой все летело.

Сейчас труднее с работой стало. При этом все дорого: за квартиру платить надо, ребенка содержать. Раньше было легче. Но сейчас всем тяжело, не только мне. Хочется, чтобы доходы хорошие были, конечно.

Когда в Артеме жила с мужем, получала гуманитарную помощь четыре месяца. С ней было легче - продукты питания покупать не надо было. Я жила там после рождения ребенка, потом уехала и уже ничего не получала. Переехала, потому что там страшно стало, а со временем еще с мужем разошлась.

Конечно, тяжело всем людям. Страшно было, естественно. Все пострадали, многие даже умирали от стрессов. Наша соседка умерла. К ней снаряд прилетел, она тяжело это переживала, скончалась. Из-за стресса люди седеют, болеют. Мне было больше всего страшно за ребенка. Тем более, у меня поздняя беременность, единственный малыш. Конечно, боялась его потерять. Но сейчас уже люди привыкли к этой обстановке, выкручиваются, выживают.