Алина Александровна

«Всё время приходится жить в страхе, но я стараюсь себя успокоить»

Я живу одна, перенесла несколько операций на суставах. Проходила реабилитацию без денег, не было даже на лекарства. Пришлось продать всю мебель, чтобы сделать операцию. Квартира стоит пустая, остался только старый кухонный стол и диванчик, на котором я не могу спать.

В квартире очень холодно. Одеваюсь тепло, но все равно сижу под одеялом. Все болит, на таблетки не хватает, потому что пенсия маленькая. Живу на тысячу гривен, холодильник пустой. Нищета полная. И до войны было тяжело. Я все время жила одна.

Во время военных действий я уезжала к сестре в Краснодар, была у неё месяц или два, а потом приезжала сюда. Я родом из Горловки, там похоронены родители, но за время войны я не смогла туда поехать и проведать их, дорога закрыта.

Всё время приходится жить в страхе, но я стараюсь себя успокоить

Всё время приходится жить в страхе, но я стараюсь себя успокоить, что будет то и будет. Хочется, чтобы быстрее закончилась война, чтобы был какой-то достаток на старости лет, хочется хорошей жизни.

Торецк 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими