Анастасия Ильинична Демченко

«В Торецке нет газа и воды, не будет отопительного сезона»

Мне 45 лет. Мы с мужем и ребенком жили в городе Торецк. Переехали туда в 2016 году из Енакиево. Наш город начали обстреливать 16 февраля. Перебили водопровод. В начале марта я с ребенком выехала в Днепр, потому что обстрелы усилились. Муж остался в Торецке. Он заведующий стоматологией.

В Днепре нас встретила волонтер по имени София. Она пригласила меня с ребенком к себе. Мы покупались, переночевали. На утро приехали на квартиру, которую нам предоставили бесплатно. В Днепре нам встречались только добрые люди, все старались помочь. Нам объяснили, где находится транспортная развязка, рынок, магазины.

Шокирует количество смертей. Очень жалко людей, пострадавших от войны.

Мой папа погиб в 2016 году. Его расстреляли дезертиры из «ДНР». Мама в 2017 году уехала в россию и вышла замуж. Мы общаемся. Я рассказываю ей, что происходит в Украине. Она верит мне и поддерживает.

В Торецке нет газа и воды, не будет отопительного сезона, поэтому мы не можем вернуться. А здесь неизвестно, сколько нам разрешат жить на квартире. Она была выставлена на продажу. Но ее владелец проявил милосердие и пустил нас пожить бесплатно.