Марина Анатольевна Гаман

«Вот уже семь лет у нас не было ни одной спокойной ночи»

Первый день войны… в тот день мы работали. Сейчас стараемся это забыть. Тогда казалось нереальным, что с нами может такое случиться – разорвались родственные и дружественные связи, многие остались на той стороне. У меня мама жила в Горловке, мы ее перевезли в Новолуганское.

У нас был свой бизнес, но он остался в Горловке. Мы работали, трудились, зарабатывали на безбедную старость, было свое предприятие. В одночасье остались, как говорится, бедными и несчастными – началась война.

Война – это страшно. Было ужасно, когда случился первый авиаудар, здесь недалеко находится Гольма (район Горловки). Вспоминаю, а мороз по коже. Это страшно, очень страшно. Потом мы оказались в «серой зоне».

Вот уже семь лет у нас не было ни одной спокойной ночи

24 июня сильно стреляли. В тот день разбили дом моей сестры – попал снаряд. Сестра, ее муж с отцом и наша мама находились у нас. Они остались как были, в шортах и тапочках. Все сгорело дотла. Сестра не смогла с этим смирится. У нее обнаружили острый лейкоз и через полгода ее не стало.

Мы купили дом до войны. Когда всё это началось, нам перестали платить пенсии, потому что у меня была горловская прописка и пришлось прописаться в Новолуганском. До первого населенного пункта Горловки мне 9 километров, до работы было 20 километров. Это все рядом. Раньше я наблюдалась у врачей в Горловке, стояла там на учете в онкологическом диспансере.

Из-за войны мы пострадали финансово. Раньше у нас был свой бизнес, строительное предприятие, была большая автостоянка. Мы зарабатывали и платили налоги. Когда это всё случилось, весь бизнес остался там. Муж пошёл работать в водоканал обыкновенным мастером, доход небольшой. У меня пенсия по инвалидности. Я не жалуюсь, как говорится, булки с маслом не едим, но это не то, что мы хотели видеть в старости.

Вот уже семь лет у нас не было ни одной спокойной ночи. Это просто не передать словами! Мы видим Дебальцево, слышим Углегорск, Енакиево, горловские терриконы, с другой стороны у нас Зайцево.

Куда уехать? Был бы чемодан денег – мы бы куда-то уехали...

Мечтаем о мире, просто хотим мира.

Нам была помощь от Фонда Рината Ахметова. Эти продуктовые наборы были хорошей поддержкой. Несколько раз мы получали помощь от Красного Креста.