Нина Александровна Петрова

«Вокруг нашего дома летали снаряды, а я сидела и рыдала»

Мы с мужем проживаем вдвоем. Есть дети и внуки. Дети живут в городе, а мы в поселке. Живем почти на линии разграничения, за 15 километров от нас находится Горловка. До войны наша жизнь была нормальной, ставили цели, были мечты, а сейчас нет ничего.

О том, что все будет по-другому мы поняли еще до того, как у нас начались военные действия. Мы видели, как летали самолеты, на наших глазах самолет скинул бомбу. Я слышала, как взорвали мост. Вокруг нашего дома летали снаряды, а я сидела и рыдала. Было такое что перебивали воду и ее не было месяцами. Пока выживаем, но что будет дальше мы не знаем.

Как опекун муж получал помощь от Фонда Рината Ахметова. Продуктовые наборы были подспорьем для нашей семьи. Многие люди сильно нуждались в такой поддержке.

За последние годы было много эпизодов, о которых хочется забыть. Один из них был прошлым летом. Я убирала на клумбе и услышала, что летит снаряд. Он упал недалеко от меня. А потом пролетел еще один. Это страшно. Война находится совсем рядом, и мы ее постоянно слышим. Очень тяжело. Самые главные наши мечтания связаны с миром.

Северный 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 2020 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода малообеспеченные первый день войны еда 2021