Лидия Васильевна Родионова

«Война разрушила всю мою жизнь»

До войны я проживала в Луганске, но пришлось переехать на дачу в село Нижняя Ольховая. Я замужем, у меня сын и дочка. Война разрушила мою жизнь.

Я жила в Луганске с семьей. Дети работали, сын жил отдельно, дочка со мной. А началась война – и у меня разрушилась семья. Сын уехал в Грецию, дочка переехала к моей двоюродной сестре в Збараж Тернопольской области, а внук уехал в Польшу. Мы с дедом остались на даче вдвоем, нам по 74 года.

В 2013-м умерла моя мать, а перед этим умер отец. Я всю войну не могу попасть к ним на кладбище. Я очень плохо хожу, перемещаюсь на костылях.

Я даже не знаю, где маму похоронили. Дети не приезжают, внука не видела уже восемь лет. Сейчас очень тяжелая жизнь. Часто вспоминаю 90-е годы. Все говорят, что они были тяжелые, а я их вспоминаю как лучшие годы моей жизни, потому что вся семья была вместе.

Когда пошли первые танки, я думала, что это учения, но потом начали стрелять. Все летело через наши головы. Страшно было.

Сначала мы не поняли, что это война. Наверное, эту войну я буду помнить даже в страшном сне. У нас жутко стреляли.

В Луганске мы жили на окраине, возле «Эпицентра». Когда он сгорел, мне позвонила дочка и сказала, что не знает, куда деваться. Только началась война, и она вывезла нас на дачу. Начали стрелять, а у нас мальчик военный, я говорю: «Вова, что случилось, сынок?» А он: «Бабушка, война». Помню я всё, это жутко. Разбили мосты.

Я сейчас хожу с костылями, надо, чтобы меня отвезли в Луганск. Свою квартиру, в которой жила с детками, не видела с июня 2014 года. Не знаю, что с ней. Дом внука тоже стоит брошенный уже третий год. Мы всей семьей тянулись, чтобы его построить. Мы теперь не можем в этот дом попасть. Дед прописан на даче, его туда [в Луганск] не пускают.

Хочется забыть, что была война. И когда она закончится? Я очень хочу проведать могилы родителей. Хочу посмотреть на свою квартиру, где жила моя семья. Мы ее 16 лет ждали, думали, что будем спокойно жить. Мне почти 75 лет. Мечта моя одна – попасть в Луганск.

Нижняя Ольховая 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими Обстрелы Луганска