Мелания Кирилловна Здобицкая

«Война останется с нами на всю жизнь»

Живу одна, мне уже 82 года. Нас в семье было семь человек, работала одна старшая сестра, мы очень бедно жили.

До войны было спокойно, свободно. У 2006 году умер дедушка, я осталась одна. Было очень тяжело, получала маленькую пенсию, но все преодолевала.

Война изменила мою жизнь. Я помню, как во время обстрелов дрожали двери, окна. Рядом жили цыгане, я пряталась у них или залезала под кровать и там ждала, пока перестанут стрелять. Дочка работала на станции, но рассчиталась и уехала в Москву.

Война останется с нами на всю жизнь

Это невозможно забыть, война останется с нами на всю жизнь. Это трудно и больно.

Племянник из Докучаевска рассказывал, что для того, чтобы убрать на могиле отца, ему пришлось ехать тысячу километров.

Мечтаю, чтобы Бог дал здоровья это все пережить, чтобы люди ценили жизнь и родителей.

Новотроицкое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы старики (60+) разлука с близкими