Ирина Александровна Стёпина

«Война – это страх и слезы»

Ирина Стёпина переехала в Золотое-4, чтобы ухаживать за пожилой мамой. Уже несколько лет женщины живут на одну маленькую пенсию, поскольку из-за сложившейся ситуации поехать и оформить выплату для переселенцев Ирина Александровна не может.

У меня двое детей, муж умер еще до войны. Дети уже выросли и живут на Западной Украине.

Жизнь была хорошая. Люди только начали ремонты в домах делать, окна хорошие ставить, как война началась. Никто даже подумать не мог, что такое возможно. Я в то время жила в Золотом-5, у меня тоже все окна выбило. Когда стреляли, очень страшно было, мы в погреб прятались.

А в 2015 году я к маме переехала в Золотое-4. Здесь тоже обстановка была не лучше. И уехать никуда дальше не могу, потому что некому будет за мамой присматривать, сестра у меня инвалид.

Сейчас я не могу даже поехать, чтобы оформить переселенческие. Вот несколько лет мы живем на мамину пенсию, а я никаких выплат не получаю.

Я хочу только мира, потому что война – это страх и слезы.

Золотое 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими