Евдокия Карповна Подлипная

«Во время обстрелов я сидела в уголочке»

Евдокия Карповна переживает за своих детей и внуков, которые остались на временно оккупированной территории. До войны часто виделись, она все время старалась им помочь, экономила. А в войну самой пришлось принимать помощь от благотворительного фонда.

Вспоминаю, как раньше часто ездила в Донецк и Горловку к детям, общалась с ними, помогала в работе. Нормально жили.

Все изменилось, как я поняла, с 2013 года, когда начались заварухи, митинги, стреляли в Донецке. Это было печально. А потом война, расстрелы эти ужасные… Страх за себя, за детей, которые остались по ту сторону.

Я во время обстрелов не пряталась, сидела в уголочке и никуда не выходила. Но такой был страх, такое давление! Никуда не хотела прятаться, хотя в дома попадало у нас, и в гараж, и мины вокруг дома летали.

Эпизод, который я не могу забыть, когда я ездила к детям и видела везде разрушенные дома, выбитые окна. У нас тоже в поселке за три минуты все окна повылетали, очень страшно было. Этого никогда не забыть. Война и есть страх.

Во время обстрелов я сидела в уголочке

Война очень изменила мою жизнь. Потому что это все волнения, в первую очередь за детей, внуков и правнуков. За себя уже не так волнуемся, как за них, особенно в период войны. Раньше мы с мужем очень помогали детям, сами на одну пенсию жили, чтобы им что-то купить и отвезти.

А в войну нам сильно помог Ринат Ахметов. Это без преувеличения, безо всяких справок мы просто помощь получали. Спасибо всей его команде!

Мечтаем о мире. Чтобы увидеть своих детей и радостных людей вокруг. Чтобы все было хорошо. Миру – мира.

Новолуганское 2014 2017 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) разлука с близкими