Нелли Федоровна Белянская

«Когда нас обстреляли, это было что-то ужасное»

Первый день войны я уже позабыла. А вот в 2017 году, в декабре, кажется восемнадцатого числа это коснулось нашего поселка. Раньше было, конечно, страшно, но не до такой степени. Но когда нас обстреляли, это было что-то ужасное.

Наш поселок был обстрелян, у людей вылетели окна. Я была в сарае за посёлком, у меня там были курочки. Я пришла вечером закрыть сарай, а соседка говорит: «Нелли, подожди, пойдем домой вместе». И вот я стою возле её сарая, и оно как шарахануло – мы упали на землю и начали просить Господа, чтобы нас обошло, и мы остались живы. Когда немного успокоилась, мы пришли в посёлок, а там творилось такое страшное, что ужас один. Прямо возле нашего дома лежала мина. Везде были воронки, везде выбиты стекла, отопительная система разбита, лилась горячая вода, с проводов летели искры... У меня было выбито окно.

Сейчас наш дом восстановили, сделали ремонт, но не всем, а только тем, кто писал заявление, просил и умолял. У меня вставили пластиковое окно, но у многих окна стоят с фанерой.

Когда сильно бомбили, приходилось сидеть в подвале. Раньше недалеко за посёлком была ферма, там были коровы. Во время войны так сильно стреляли, что шесть коров убили. В наших домах подвалов вообще нет, если туда заходить, то нужно ползти на карачках и перелазить через трубы. Нормальный, во весь рост подвал только в последнем доме. Я принесла туда раскладушку, соседи притащили старый диван, мы там сидели и днями, и ночами. Нас было несколько семей. Все пережили. Не было газа, покупали электропечи и кое-как готовили кушать.

У нас в посёлке нет родниковой воды, только на фильтровальных. Но, бывало, что их тоже обстреливали, и станция не работала, приходилось воду покупать.

Естественно, всё это повлияло на здоровье. У меня болит сердце, отекают ноги, четвертого числа только умер муж. У него в четырнадцатом году случился инсульт, потом он еще кое-как ходил, и мне приходилось его постоянно разыскивать в посёлке. А потом он слег и два года был лежачий.

Сейчас [2021 год] вроде бы и тихо, а потом начинают стрелять. В безопасности себя не чувствую.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова, спасибо ему большое. Один раз получила помощь из Польши. Я до сих пор благодарна, низкий всем поклон. Мне прислали много памперсов, были и продукты. Другой помощи не было никакой.