Татьяна Васильевна Сергиенко

«Во время обстрела я мысленно прощалась с сыном»

Татьяне Васильевне тяжело смотреть на Светлодарск, который умирает из-за войны

С первого дня войны я с сыном живу в Светлодарске, мы никуда не уезжали. Мой сын закончил факультет журналистики, но сейчас не работает. Во время обстрелов мы спускались в подвал.

До войны мы каждые выходные ездили гулять в Дебальцево, там живут наши родственники. Раньше я работала в детском саду, все было солнечно и прекрасно, а потом все изменилось. Мы не получали зарплату, но к счастью, нам помогал Фонд Рината Ахметова. Благодаря этой помощи мы выжили.

В первые дни мы слышали отголоски стрельбы и взрывов из Дебальцево, а потом прилетело к нам.

Снаряд прилетел в крышу нашего дома. От взрыва у нас вылетели окна. Я собой накрыла сына и мысленно прощалась с ним.

Еще мы помним, что когда были первые Минские договоренности, здесь все продолжало летать. Все это время мой ребенок держался, но потом сел в кресло и начал просить у меня прощения. Эти моменты останутся навсегда в моей памяти.

Во время войны нам не платили зарплату, и в одну секунду у нас ничего не стало. Это продолжалось четыре месяца, поэтому я надеялась на гуманитарную помощь.

Народ из города уехал. Мы выходили с сыном вечером на балкон и считали окна, где горел свет. Мы радовались каждому окну со светом.

Я мечтаю, чтобы это не повторилось, и мой сын об этом забыл.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа дети первый день войны еда разлука с близкими